Сколько граммов оксида фосфора (V) получится при сжигании 77.5 г. Фосфора в кислороде?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:35
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = 77,5 / 31 = 2,5 моль

    n (P2O5) = 2,5/2 = 1,25 моль по условию данного уравнения

    m (P2O5) = 1,25 * 142 = 177,5 г

    Ответ: 177,5 г