Вычислите массу Na необходимого для получения 10 грамм оксида Na

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:24
    0
    4Na+O2=2Na2O

    n (Na2O) = 46+16=62 г/моль

    n (Na2O) = 10/62=0.16 моль

    n (Na) = x/4 : 0.16/2 = 0.32 моль

    m (Na) = 0.32*23=7.36 г

    Ответ:m (Na) = 7.36 г.