водный 5% раствор гидроксида калия массой 80 г смешали с 20 г его 20% раствора. Конечная массовая доля гидроксида калия в полученно растворе составляет

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:47
    0
    Масса калия=0,05*80=4 грамма

    масса калия во втором растворе=20*0,2=4 грамма

    общая масса=4+4=8 грамм

    общая масса раствора=80+20=100 грамм

    массовая доля=8/100=0,08=8%