Магний массой 14,4 грамм поместили в раствор HCl, выделившийся газ собрали и сожгли, определите: а) массу продукта образовавшегося при сгорании газа

б) массу хлорида магния

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:49
    0
    14.4 г Х

    Mg+2HCl=MgCl2+H2; Х=14.4*2/24=1.2 г.

    24 г 2 г

    Далее находим m (H2O)

    1.2 г Х

    2H2+O2=2H2O; Х=1 ю2*36.4=10.8 г.

    4 г 36 г

    Далее находим m (MgCl2)

    14.4 г Х

    Mg+2HCl=MgCl2+H2; Х=14.4*95.24=57 г

    24 г 95 г