1 Найдите массу продукта, полученного при горении 8 г железа в кислороде. Каков его состав? Найдите массовые доли железа и кислорода в полученном продукте.

2 Среди перечня бинарных соединений кислорода: Na2O, OF2, BaO2, Na2O2, MgO, SiO2, N2O3, H2O2 - укажите те, которые не относятся к оксидам. Почему? Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, характеризующих св-ва перечисленных оксидов.

3 Какие солеобразующие оксиды характерны для металлов? От чего зависит характер оксидов металла?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:04
    0
    (1) 2Fe+3O2=2Fe2O3 масса железа в этой реакции 112 г а масса Fe2O3=320 ...

    х=8*320/112=22,8 ... молярная масса Fe2O3 = 160 в соединении 3 атома кислорода и 2 атома железа значит 112/160*100=10% (Fe) 48/160*100=30% (O2)