определить число атомов в 1 см3 цинка, если его плотность равна 7,13 г/см3

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:54
    0
    M=V*p m (Zn) = 1*7,13=7,13 г

    n = m/M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 M=65 г/моь n (Zn) = 7,13/65=0,11 моь

    N=n*NA N (Zn) = 0,11*6,02*1023=0,7*1023 молекул

    Ответ: 0,7*1023 молекул