Какой объем кислорода нужно для сжигания 32 граммов метана?

CH4+2O2->CO2+2H2O

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:14
    0
    N (CH4) = 32/16=2 моль

    По реакции видно что

    n (CH4) = 2*n (O2)

    n (O2) = 2*2=4 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 4*22.4=89.6 л

    Понадобится 8.96 л кислорода.