Определить массу продукта реакции, если в реакцию с фосфором вступает 2 моль кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:05
    0
    4P+5O2 = 2P2O5

    1 Определяем количество оксида, составив пропорцию 2/5=х/2, отсюда х=2*2/5 = 4/8 = 0,8 моль

    2. Находим массу 0,8 моль * 142 = 113,6 г

    Mr (P2O5) = 142