2. Какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) образуется при сгорании 4,5 г каменного угля, если в его составе имеется 20% пустой породы?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:42
    0
    С+О2=СО2

    4,5-100%

    х-20%

    х=0,9 г - примеси

    4,5-0,9 = 3,6 г чистого углерода

    v (C) = 3,6/12=0,3 моль

    1 моль-1 моль

    0,3 моль-у

    у=0,3 моль (СО2)

    v (СО2) = 0,3*22,4 л=6,72 л.

    ответ: При сгорании 4,5 г каменного угля образуется 6,71 л СО2.