Найти объем углекислого газа получившегося в результате разложения 300 г. карбоната кальция.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:33
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 300 г

    Найти: V (CO2) ?

    Решение

    3 моль х моль

    CaCO3 - > (t) CO2 + CaO

    1 моль 1 моль

    М (СaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + Ar (O) * 3=40+12+16*3=100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=300/100=3 моль

    х=3*1/1=3 моль (СО2)

    V (CO2) = n*Vm=3*22.4=67.2 дм3

    Ответ: V (CO2) = 67.2 дм3