Составьте окислительно-восстановительные реакции взаимодействия серы с кислородом, водородом, алюминием, железом и натрием. помогите, люди добрые!)

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 16:06
    0
    1) S+O2=SO2

    S (0) - 4 е=S (4+) вос-тель, ок-ние 1

    O2 (0) + 4e=2O (2-) ок-тель, вос-ние 1

    2) S+H2=H2S

    S (0) + 2 е=S (2-) ок-тель, вос-ние 1

    H2 (0) - 2e=2H (+1) вос-тель, ок-ние 1

    3) 2Al+3S=Al2S3

    Al (0) - 3e=Al (3+) вос-тель, ок-ние 2

    S (0) + 2e=S (2-) ок-тель, вос-ние 3

    4) Fe+S=FeS

    Fe (0) - 2e=fe (2+) вос-тель, ок-ние 1

    S (0) + 2e=S (2-) ок-тель, вос-ние 1

    5) 2Na+S=Na2S

    Na (0) - 1e=Na (1+) вос-тель, ок-ние 2

    S (0) + 2e=S (2-) ок-тель, вос-ние 1