Сколько грамм оксида кальция получится при взаимодействии 4 граммов кальция с кислородом?

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 13:59
    0
    1). уравнение реакции

    2 Са + О2 = 2 СаО

    2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)

    n (Ca) = 20/40 = 0.5 моль

    3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)

    0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда

    x = (0,5*2) / 2 = 0.5 моль

    4). исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция

    m (CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм
  2. 5 февраля, 14:43
    0
    2 Са + О2 = 2 СаО

    n (Ca) = 4/40 = 0.1 моль

    0.1/2 = x/2, г

    x = (0,1*2) / 2 = 0.1 моль

    m (CaO) = 0.1 * 56 = 5,6 г