Сравнить серный газ и сернистый газ по критериям: (название молекул, состав, строение, свойства, получение и применение)

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 09:15
    0
    Сернистый газ.

    название: сульфур (IV) оксид, диоксид сульфура

    состав: состоит из одного атома серы и двух атомов оксигена.

    строение: имеет угловую форму, угол равняется 120 градусам, на атоме серы имеется пара неспаренных электронов.

    физические свойства: при н. у. бесцветный газ, который пахнет палеными костями, хорошо растворим в воде, тяжелее воздуха в 2.2 раза.

    химические свойства: взаимодействует с водой, основными оксидами, щелочью (получаются как средние, так и кислые соли), для SO2 характерна окислительно-восстановительная двойственность, т. к. степень окисления серы в данном соединении + 4 и эта степень окисления есть промежуточной. в одном случае это соединение восстановитель, а в другом - окислитель.

    получение в промышленности: S + O2 = SO2

    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    получение в лаборатории: Cu + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Na2SO3 (крист.) + 2H2SO4 (конц.) = 2NaHSO4 + SO2 + H2O

    применение: в производстве серной кислоты, SO3, сульфитов, для отбеливания шерсти, шелка, для обеззараживания нежилых помещений, SO2 используется как антиоксидант, консервант.

    серный газ.

    название: сульфур (VI) оксид, серный ангидрид.

    состав: один атом серы и три атома оксигена.

    строение: имеет форму равнобедренного треугольника. угол равен 120 градусам, как и у SO2.

    физические свойства: при н. у. ядовитая бесцветная жидкость с температурой кипения 44.7 градусов по Цельсию.

    химические свойства: те же, что и у SO2, за исключением степени окисления + 6. эта степень является наивысшей у серы и поэтому это вещество выступает только окислителем, причем сильным.

    получение: 2SO2 + O2 = 2SO3 (прошу обратить внимание, что реакция является обратимой)

    применение: SO3 является промежуточным продуктом в производстве серной кислоты и также используется для обезвоживания нитратной кислоты.