Формула оксида неизвестного элемента ЭО2. Массовая доля кислорода в нем составляет 53,3 %. Определите элемент

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:48
    0
    W (O) = M (O) / M (оксида) * 100%

    M (оксида) = M (O2) / w (O) * 100% = 60 г/моль

    M (оксида) = 32 г/моль + M (Э)

    M (Э) = M (оксида) - 32 г/моль = 60 г/моль - 32 г/моль = 28 г/моль

    Э - кремний

    Ответ: Si