Какой объём газа (н. у.) выделится при действии на 13,2 г сульфида железа (II) соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:58
    0
    FeS + 2HCl = H2S + FeCl2

    1. Определяем количество FeS

    13,2/88=0,15 моль

    2. По реакции количества веществ сульфид железа: сероводороду = 1:1, следовательно n (H2S) = 0,15 моль

    3. Находим объем = 0,15*22,4 = 3,38 л