Чему равна степень окисления Cr в бихромате калия K2Cr2O7, если степень окисления кислорода в этом соединении такая же, как и в оксиде калия K2O

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 17:43
    0
    В K2O степень окисления - 2, значит в K2Cr2O7=+6
  2. 18 марта, 18:03
    0
    K2Cr2O7,

    у кислорода почти всегда степень окисления - 2

    у калия всегда + 1

    за x обозначаем степень окисления хрома в этом соединении

    1 * 2 + 2 * x - 2 * 7 = 0

    понятно, откуда взялось это уравнение? так как суммарная степень окисления в веществе равна нулю

    2x = 14-2

    2x=12

    x=6

    степень оксиления Cr + 6

    можно решать и устно, рассуждая так

    на минусы приходится вот сколько - 2 * 7 = - 14

    значит должно быть и 14 плюсов веществе

    уже есть 1 * 2 = + 2 (у калия)

    значит на хром приходится в общем 12 "плюсов", но это Cr2

    соответственно Cr + 6

    первый способ надежнее как-то)