Как можно получить нерастворимые в воде гидроксиды? Привести 4-5 примеров

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:25
    0
    Нерастворимые в воде гидроксиды (основания) можно получить проведя реакцию между солью и щелочью, получается нерастворимое основание и другая соль. Но! В состав соли должен входить метал, способный образовывать нерастворимое основание (например: Fe, Mg, Al, Cu, Zn)

    1) FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    2) MgSO4 + 2KOH = Mg (OH) 2 + K2SO4

    3) Al (NO3) 3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3KNO3

    4) CuCO3 + Ba (OH) 2 = Cu (OH) 2 + BaCO3

    5) ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl