Растворимость CdS равна 1,26 * 10^-14 моль/л. Вычислить ПР CdS.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:07
    0
    CdS ⇄ Cd (2+) + S (2-)

    Пусть есть 1 л насыщенного раствора CdS. Тогда концентрация CdS равна

    с (CdS) = 1,26 * 10^ (-14) моль/л.

    По уравнению диссоциации, концентрации ионов Cd (2+) и S (2-) равны с (CdS).

    Тогда ПР (CdS) = [Cd (2+) ][S (2-) ] = 1,26 * 10^ (-14) * 1,26 * 10^ (-14) = 1,59 * 10^ (-28) моль²/л².