вычислите выход продукта реакции взаимодействия 80 г. Fe2O3 c алюминием, если при этом получено 45 г железа

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:13
    0
    Дано:

    m (Fe2O3) = 80 г

    m (пр. Fe) = 45 г

    Найти: w (вых Fe)

    Решение:

    Найдем теоретическую массу Fe:

    80 г x г

    Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3

    160 г 112 г

    х = 80 г ∙ 112 г/160 г = 56 г

    w (вых. Fe) = m (пр.) ∙ 100% / m (теор.) = 45 г ∙ 100%/56 г = 80,36%

    ответ: w (вых. Fe) = 80,36%