Задача. Расчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии 0.23 граммов натрия с достаточным количеством воды

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:00
    0
    H2+2NaOH=2H2O+2Na

    Берем водород за x

    При н. у. Объем=22,4 л

    Значит, у натрия 44,8 л (2 моль), у водорода 22,4 (1 моль). Решаем пропорцию x/22,4=0,23/44,8; x=0,2 л