масса анионов соли в растворе, если в воде растворили 41,6 г хлорида бария?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:05
    0
    BaCl2 - - > Ba (2+) + 2Cl (-) ; Ba (2+) - катионы

    анионов в 2 раза больше, чем соли

    n (BaCl2) = m/M = 41.6 / 208 = 0.2 моль

    n (хлорид-анионов) = 2 * n (BaCl2) = 0.4 моль

    m (хлорид-анионов) = n * M = 0.4 * 35.5 = 14.2 г