по уравнению химической реакции CH4+2O2=CO2+2H2O

расчитайте, сколько литров метана сгорело если выделилось 90 г воды.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:28
    0
    х моль 5 моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 90 г / 18 г/моль = 5 моль

    х/1 = 5/2

    х = 2,5

    n (CH4) = 2,5 моль

    V = Vm*n

    V (CH4) = 22,4 л/моль * 2,5 моль = 56 л

    Ответ: 56 л