Характеристика фосфора (P). Составить 6 уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:34
    0
    Фосфор - восстановитель

    2P+3Cl2=2PCl3 (хлорид фосфора (3))

    Фосфор - окислитель

    3Ca+2P=Ca3P2 (фосфид кальция)

    Оксиды фосфора

    Оксид фосфора (3) P2O3

    4P+3O2=2P2O3

    Оксид фосфора (5)

    4P+5O2=2P2O5

    кислота

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    с водородом фосфор практически не реагирует