к двум растворам содержащим 1 и 2 моль фосфорной кислоты добавили по 1 моль гидрооксида кальция определите состав солей оброзовавшихся в первом и во втором случаях

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:13
    0
    2 Н3 РО4 + 3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 6 Н2 О эта реакция идет до конца. Процесс может идти и не до конца, тогда получают

    Н3 РО4 + Са (ОН) 2 = СаНРО4 + 2 Н2 О.