Марганец реагирует с концентрированной и разбавленной азотной кислотой аналогично меди. напишите уравнение реакции))

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 22:07
    0
    3Mn+8HNO3 разб.=3Mn (NO3) 2+2NO+4H2O

    Mn^0-2e=Mn^+2

    N^+5+3e=N^+2 общее-6

    возле Mn3, N-2;

    Mn+4HNO3 конц.=Mn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Mn^0-2e=Mn^+2

    N^+5+1e=N^+4 общее-2

    возле Mn1, N-2