1) Какой объем водорода вступает в реакцию с хлором, если образуется 6 моль хлоридной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:30
    +1
    H2 + Cl2 = 2HCl

    Если образовалось 6 моль соляной к-ты, то по уравнению видно что водорода вступало в реакцию в два раза меньше, а значит 3 моль. Отсюда ищем объем:

    V = n * Vm = 3 * 22,4 = 67,2 л