Масса и кол-во вещ-ва сульфида алюминия получится при реакции серы и алюминия с массой 27 г

А) 65 г; 0,2 моль

В) 55 г; 0,3 моль

С) 85 г; 0,4 моль

Д) 75 г; 0,5 моль

Е) 150 г; 1 моль

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:22
    0
    1) Напишем уравнение реакции (заодно расставим коэффициенты если они есть) :

    2Al + 3S = Al2S3

    2) Расставим известные коэффициенты а массу сульфида обознач. через x:

    27 г хг

    2Al + 3S = Al2S3

    3) Найдем молярные массы алюминия и сульфида:

    M (2Al) = 2*27=54

    M (Al2S3) = (27*2) + (32*3) = 54+96=150

    27 г хг

    2Al + 3S = Al2S3

    54 150

    4) Решаем:

    27/54=x/150

    x = (27*150) / 54

    x=75 г - масса сульфида.

    5) Найдем кол-во сульфида:

    n (Al2S3) = m (Al2S3) / M (Al2S3)

    n (Al2S3) = 75/150=0,5 моль

    Ответ: m (Al2S3) = 75 г

    n (Al2S3) = 0,5 моль.

    Т. е. правильный вариант ответа-это Д.