Приведите примеры пяти неметаллов способны взаимодействовать с водным раствором щелочи запишите уравнение реакций

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 13:01
    0
    Фосфор сера азот фтор хлор
  2. 9 апреля, 15:46
    0
    Хлор:

    Cl2 + 2NaOH - - - (0°C) - - > NaCl + NaClO + H2O

    3Cl2 + 6NaOH - - - (t°) - - > 5NaCl + NaClO3 + 3H2O

    Бром:

    3Br2 + 6NaOH = 5NaBr + NaBrO3 + 3H2O

    Йод:

    3I2 + 6NaOH = 5NaI + NaIO3 + 3H2O

    Сера (селен) :

    3S (Se) + 6NaOH = 2Na2S (Na2Se) + Na2SO3 (Na2SeO3) + 3H2O

    Фосфор:

    P4 + 3NaOH + 3H2O = 3NaH2PO2 + PH3

    Кремний:

    Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

    Берите любые)