определите молярную массу газа 0,45 г которого при давлении 106660 Па и температуре 27 С занимает объем - 0,38 л

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:45
    0
    P*v=m*R*T/M. (р-давление, v-обьём, m-масса=4,5*10^ (-4) кг. в системе СИ) R - универсальная газовая постоянная = 8,31 Дж / моль*К, T - абсолютная температура=300 К, М - молярная масса) выразим молярную массу

    М=m*R*T / p*v.