вычислите, какое число атомов кислорода содержится в 200 граммах озона 03

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:38
    0
    N (O3) = m/M = 200 г/48 (г/моль) = 4,17 моль

    n = N/N (а)

    N = n*N (a) = 4,17 моль*6,02*10 (в 23 степени) молекул

    N = 25,1034*10 (в 23 степени) молекул

    В 1 молекуле 3 атома

    значит:

    N (атомов) = 3N (молекул) = 25,1034*3*10 (в 23 степени) атомов = 75,3102*10 (в 23 степени)

    Вроде так.