Йодид калия, содержащийся в 10 мл. 5%-го раствора (плотность 1,036 г/мл), прореагировал с избытком брома. Выпал черный осадок. Рассчитать массу осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 07:20
    0
    2KI + Br2 = 2KBr + I2 (осадок)

    m (р-раKI) = 1,036*10=10,36 г

    m (ве-ва KI) = 10,36*0,05=0,518 г

    n (KI) = 0,518/166=0,03 моль

    n (I) = 0,015 моль

    m (I) = M*n=127*0,015=1,905 г