Сколько граммов оксида алюминия вступит в реакцию с 300 г 25%-го раствора соляной кислоты а) 34,68, б) 25, в) 40,77, г) 9,19

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:39
    0
    Al2O3+6HCL=2AlCL3+3H2O

    m (HCL) = 0,25*300=75 г

    n (HCL) = 75/36,5=2 моль

    n (Al2O3) / 1=n (HCL) / 6

    n (Al2O3) = 0,34 моль

    m (Al2O3) = 0,32*102=32,64 г

    ответ а