1. Для обнаружения иодида бария в растворе нитрата алюминия следует добавить:

А) NaOH

Б) AgNO3

В) Na3PO4

Г) KOH

2. сколько килограммов меди можно получить из 100,0 кг обогащенной горной породы, содержащей 30% медного блеска Сu2S, если выход меди составляет 85,0% от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:46
    0
    Задача 1.

    реагент - AgNO3, выпадает желтый осадок AgI

    задача 2.

    1. найдем количество вещества Сu2S = 100*0,3/160=0,1875 кмоль

    2. из 1 кмоль Сu2S--теоретически можно получить 2 кмоль Сu, из 0,1875 - 0,375 кмоль

    3. практический выход меди = 0,375*0,85*64=20,4 кг