Рассчитайте массу воды которая разлагается на 0,6 гр. Водорода и 4,8 гр. кислорода.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:42
    0
    Дано

    m (H2) = 0,6 г

    m (O2) = 4,8 г

    m (H2O) = ?

    Решение:

    2H2O=2H2+O2

    n (H2) = 0,6/2=0,3 моль

    n (O2) = 4,8/32=0,15 моль

    n (H2O) / 2=n (O2) / 1

    n (H2O) = 0,15*2=0,3 моль

    m (H2O) = 0,3*18=5,4 г

    или по закону действия масса масса вступившая в реакцию равна массе получившейся в результате нее 4,8+0,6=5,4 г