Какой объем этана можно сжечь в кислороде объемом 9 литров

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:14
    0
    2C2H6 + 7O2 = 2CO2 + 3 H2O

    1 Находим количество кислорода = 9/22,4 = 0,4 (моль)

    1 Составляем пропорцию, чтобы найти количество этана

    х/2 = 0,4/7, отсюда х = 0,4*2/7 = 0,11 (моль)

    2. Находим объем этана = 0,11 * 22,4 = 2,56 (л)

    Ответ: 2,56 л