Некоторое вещество представляет собой жидкость при обычных условиях. Если в пробу этой жидкости поместить кусочек меди, то метал полностью растворится, раствор приобретет сначала зеленый, а при разбавлении - синий цвет. При растворении меди происходит бурное выделение газа бурого цвета. Если к раствору синего цвета добавить несколько капель гидроксида натрия, то выпадает синий студенистый осадок. при добавлении к этому осадку исходной жидкости осадок растворяется образуется раствор голубого цвета. О какой жидкости идет речь? Составьте уравнение 3 реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:05
    0
    Жидкость - HNO3 конц.

    4HNO3 (к) + Cu = 2NO2+Cu (NO3) 2+2H2O

    NO2 и есть газ бурого цвета.

    Синий цвет - так как соль меди (Cu (NO3) 2), они почти всегда голубые.

    Cu (NO3) 2+NaOH=NaNO3+Cu (OH) 2 - осадок.

    Cu (OH) 2+2HNO3 (к) = Cu (NO3) 2+H2O

    Вроде так, напиши, если чего-то забыл.