1) Какие оксиды будут взаимодействовать с хлоридной кислотой? запишите уравнения возможных реакций СО2, ZnO, P2O5, Fe2O3

2) какие оксиды будут взаимодействовать между собой? Na2O, CO2, SO3.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 12:40
    0
    1) с HCl будут реагировать только оксиды металлов:

    6HCl + F2O3 = 2FeCl3 + 3H2O

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2) между собой будут реагировать кислотные и основные оксидв:

    Na2O + CO2 = Na2CO3

    Na2O + SO3 = Na2SO4