Ученик, исследуя состав твердого вещества, которое используют как строительный отделочный материал, опустил несколько кусочков его в пробирку с соляной кислотой. Пробирку закрыл пробкой с газоотводной трубкой и выделяющийся газ пропускал в пробирку с известковой водой, которая через некоторое время помутнела. Этот же газ можно получить, прокаливая исходное вещество. Установите состав исходного вещества и запишите 3 уравнения реакции, о которых шла речь.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:57
    0
    Исходное вещество: CaCO3

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    CO2+Ca (OH) 2+CaCO3+H2

    CaCO3=t=CaO+CO2