Вычислите эквивалентную

массу: хрома в оксидах CrO, Cr2O3, CrO 3

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:22
    0
    Эквивалентная масса оксида=М / (число атомов кислорода*2)

    МCrO=52+16=68

    МCr2O3=52*2+16*3=104+48=152

    МCrO3=52+16*3=100

    mэкв (CrO) = 68/1*2=34

    mэкв (Cr2O3) = 152/3*2=25,3

    mэкв (CrO3) = 100/3*2=16,7