20 г. оксида меди, содержащий 15% примесей реагирует с азотной кислотой. Определите массу полученого нитрата меди.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 16:29
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    m (CuO) = 20 г * (100%-15%) / 100%=17 г

    n (CuO) = 17 г/80 г/моль=0,2125 моль

    n (CuO) : n (Cu (NO3) 2) = 1:1

    n (Cu (NO3) 2) = 0,2125 моль

    m (Cu (NO3) 2) = 0,2125 моль * 156 г/моль = 33,15 г

    Ответ: масса нитрата меди 33,15 г