Решить подробно

Масса воды, необходимая для того чтобы из 488 литров (при н. у.) бутилена получить соответствующий спирт, равна ___г.

С2 Н4 + Н2 О = С2 Н6 О

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:14
    0
    1) Сначала запишем уравнение реакции:

    C2H4 + H2O = C2H6O

    2) Теперь расставим индексы (которые известны сначала) вверху этих соединений, а также поставим индекс "x" на то соединение, которое надо найти:

    488 л x г

    С2H4 + H2O = C2H6O

    3) Найдем молярные массы C2H4 и H2O:

    M (C2H4) = 22,4; так как, при нормальных условиях.

    M (H2O) = 1*2 + 16=18

    488 л х г

    С2H4 + H2O = C2H6O

    22,4 18

    4) Далее записываем вот так:

    (488/22.4) = (x/18)

    5) Решаем:

    x = (488*18) / 22.4

    x=8784/22.4

    x=392 г

    6) Записываем ответ:

    Ответ: m (H2O) = 392 г