Рассчитайте массу оксида кальция и объём оксида углерода (4), которые можно получить при полном разложении 4 моль карбоната кальция

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:43
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) = n (CaO) = n (CO2) = 4 моль

    m (CaO) = M (CaO) * n (CaO) = 56 г/моль*4 моль=224 г

    V (CaO) = Vm (CO2) * n (CO2) = 22,4 л/моль*4 моль=89,6 л