Вычислить массу и количество атомов углерода в 0,5 моль карбида кальция CaC2. Чему равна массовая доля углерода в CaC2?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:21
    0
    В 1 моль 6*10^23 молекул. Значит, в 0,5 моль 3*10^23 молекул. В одной молекуле по 3 атома (один атом кальция, два атома углерода). Значит, в 0,5 моль этого вещества будет 9*10^23 атомов.

    Масса CaC2=64, а масса углерода в этом соединении 2*12=24

    Массовая доля = (24/64) * 100=37,5%