Объясните дуре, как вычисляется относительная атомная масса?

Как вычисляет число протонов, нейтронов и электронов?

Как определяется валентность?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:06
    0
    Oтносительная атомная масса: смотрим таблицу Менделеева, например: натрий-22, 98898=23 (округляем), бор - 10,811=11 (исключение хлор-35, 5)

    Число протонов и электронов равно порядковому номеру элемента:

    натрий - 11 электронов и 11 протонов, а количество нейтронов равно разнице между атомной массой и количеством электронов (порядковым номером)

    Количество нейтронов у натрия равно: 23-11=12

    Валентность элементов главных подгрупп определяем по номеру группы: натрий - 1 группа - валентность 1, магний - 2 группа - валентность 2

    У некоторых элементов постоянная валентность (алюминий (3), цинк (2), а у некоторых переменная (есть таблицы)

    Mr (H2SO4) = 2Ar (H) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2*1+32+4*16=98