При взаимодействии хлорида алюминия с гидроксидом калия образовалось 39 г осадка. Масса гидроксида калия равна ... г

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:12
    0
    AlCl3+3KOH=Al (OH) 3 (осадок) + 3KCl

    1 n (Al (OH) 3) = 39/78=0,5 моль

    2 n (Al (OH) 3) : n (KOH) = 1:3=> n (KOH) = 3n (Al (OH) 3) = 1.5 моль

    3 m (KOH) = 1.5*56=84 г

    ответ: 84 г