Какой объем (н. у) оксида серы 4 образуется при сжигании 8 г серы

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:41
    0
    S + O2 = SO2

    1. Находим количество серы, зная ее массу и молярную массу:

    n (S) = m / M = 8 / 32 = 0.25 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (S) / n (SO2) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (SO2) = 0.25 моль

    3. Зная количество оксида серы, находим его объем:

    V (SO2) = Vm x n = 22.4 x 0.25 = 5.6 л