рассчитайте объём аммиака (н. у), необходимый для получения 0,5 моль хлорида

аммония. При рассчёте воспользуйтесь уравнением реакции NH3+HCL=NH4CL

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 00:28
    0
    Дано: n (NH4Cl) = 0.5 моль

    V (NH3) - ?

    Решение:

    NH3+HCL=NH4CL

    n (NH3) / N (NH4CL) = 1/1

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 0.5 моль

    V (NH3) = Vm*n=22.4 л/моль*0,5 моль=11,2 л

    Ответ: V (NH3) = 11.2 л