Вычислите объем и массу оксида углерода, получившегося при сжигании метана объемом 5,3 литра?

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:03
    0
    Дано

    V (Ch4) = 5,3 л

    m (CO2) - ?

    V (CO2) - ?

    Решение

    5,3 л x л

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    22,4 22,4

    V (CO2) = 5,3*22,4/22,4=5,3 л

    m=M*V/Vm=44*5,3/22,4=10,41 г