Решите с помощью реакции ионного обмена:

1. MgCl2 (MgSo4) + NaOH

2. Na2 S+H2 So4

3. Zn So4+NaOH

4. K2 Co3+HCL

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:53
    0
    1. MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl

    Mg+2Cl+2Na+2OH=Mg (OH) 2+2Na+2Cl

    Mg+2OH=Mg (OH) 2

    2. Na2S+H2SO4=Na2SO4+H2S

    2Na+S+2H+SO4=2Na+SO4+H2S

    S+2H=H2S

    3. ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    Zn+SO4+2Na+2OH=Zn (OH) 2+2Na+SO4

    Zn+2OH=Zn (OH) 2

    4. K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

    2K+CO3+2H+2Cl=2K+2Cl+H2O+CO2

    CO3+2H=H2O+CO2