1) Рассчитать массу, объем (н. у.) и количество вещества для 12 •1023 молекул O2.

2) Выберите среди приведённых

формул формулу сульфата натрия

А) Na2SO3 В) Na2SO4

Б) NaHSO4 Г) Na2 S

3) Какая из предложенных реакций

представляет реакцию замещения:

А.) FeO + H2SO4 = FeSO4

+ H2O

Б.) Fe + H2SO4 = FeSO4

+ H2

В.) 3Fe + 2O2 = Fe2O3

Г.) FeCO3 = FeO + CO 2

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 01:28
    0
    1) n (O2) = 12*10²³/6,02*10²³=1,993 (моль) (n (O2) = N (O2) / Na)

    m (O2) = 1,993*32 = 63,787 (г) (m=M*n)

    V (O2) = 1,993*22,4=44,643 дм3 (V (O2) = Vm*n)

    2) в (Na2SO4)

    3) б (Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2) водород замещен железом
  2. 10 марта, 03:17
    0
    2) Na2So4 - формула сульфата натрия

    3) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2